Skip to main content
Search
paracetamol vs ibuprofeno

Title

Paracetamol vs ibuprofeno: ¿Conoces las diferencias?

Revisado y aprobado por: Teresa de la Cerda - Departamento Médico

Hasta hace unos años, la aspirina era el medicamento más usado para bajar la fiebre y tratar las molestias de la gripe y el resfriado, pero ha ido cediendo terreno al paracetamol y el ibuprofeno. En la actualidad, el paracetamol es el segundo medicamento más consumido en España y el ibuprofeno el decimoprimero.

No siempre sabemos cuál elegir cuando nos duele la cabeza, tenemos fiebre o estamos resfriados. Conocer las diferencias entre el paracetamol y el ibuprofeno nos permitirá usar el más adecuado para aliviar nuestros síntomas teniendo en cuenta nuestro estado de salud.

Paracetamol: ¿qué es y para qué sirve?

El paracetamol es un analgésico y antipirético y se utiliza para tratar el dolor de intensidad leve a moderada y la fiebre. Se recomienda para: aliviar la cefalea, los síntomas de la gripe y el resfriado, el dolor de muelas o los estados febriles post vacunación.

El paracetamol ejerce acción sobre el centro termorregulador del hipotálamo, a nivel central, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, sustancias que intervienen en la regulación de la temperatura corporal. Adicionalmente y en menor grado, el paracetamol actúa bloqueando la generación del impulso doloroso a nivel periférico.

Se indica a las personas que no pueden tomar salicilatos u otros antiinflamatorios no esteroideos: a las que tienen alergia o hipersensibilidad a alguno de estos tipos de analgésicos, personas con antecedentes de úlcera péptica, a los menores de 16 años (para evitar el riesgo de síndrome de Reye) o a las personas de edad avanzada. Se recomienda el uso del paracetamol, entre otras razones, porque no es agresivo con la mucosa gástrica, aunque un tratamiento prolongado con dosis elevadas podría afectar al hígado.

La posología del paracetamol

El paracetamol puede comenzar a bajar la fiebre y aliviar el dolor a los 15-30 minutos tras su administración, aunque su efecto analgésico máximo se obtiene en una hora aproximadamente. Podemos tomar 1g de paracetamol 3 o 4 veces al día, según la intensidad del malestar, pero siempre respetando el intervalo mínimo de al menos 4 horas entre una administración y otra. Las personas adultas no deben sobrepasar los 4 gramos al día.

Ibuprofeno: ¿Qué es y para qué sirve?

El ibuprofeno es un analgésico periférico y antipirético que además reduce la inflamación, perteneciendo al grupo de los llamados antiinflamatorios no esteroideos. Se usa para bajar la fiebre y aliviar dolores leves o moderados como:  cefalea, molestias musculares, dolor de espalda, dolor por artritis, cólicos menstruales y  síntomas del resfriado o la gripe.

La posología del ibuprofeno

La dosis oral habitual para las afecciones dolorosas es de 1,2 a 1,8 g diarios en dosis divididas, aunque las dosis de mantenimiento de 600 mg a 1,2 g diarios pueden ser eficaces en algunos pacientes. La dosis recomendada para reducir la fiebre es de 200 a 400 mg cada 4 a 6 horas hasta un máximo de 1,2 g diarios.

En cualquier caso, no se debe superar la dosis máxima diaria de 2,4 g en adultos.

Precauciones necesarias con el ibuprofeno

No se debe ingerir con el estómago vacío ya que puede irritar la mucosa del estómago. Por eso, se recomienda tomarlo después de o con las comidas para evitar molestias digestivas.

Se deben evitar tratamientos prolongados con dosis elevadas ya que pueden aumentar el riesgo de padecer efectos adversos, teniendo especial precaución aquellos pacientes de edad avanzada, con antecedentes de hipertensión y/o insuficiencia cardiaca.

Precauciones necesarias con el paracetamol

El uso del paracetamol en dosis elevadas puede dañar el hígado. Por esta razón, debe evitarse el uso simultáneo de más de un medicamento que contenga paracetamol.

Es importante conocer la dosis de paracetamol que contienen los medicamentos que va a tomar y nunca mezclar diferentes medicamentos con paracetamol, salvo indicación expresa de su doctor.

En este sentido es clave leer el etiquetado y prospecto de los productos antes de tomarlos, ya que indican todos sus componentes.

¿Cuándo es mejor tomar paracetamol y cuándo ibuprofeno?

La intensidad del dolor y la inflamación son las claves para determinar cuándo es necesario tomar paracetamol o ibuprofeno. Si tenemos un cuadro de dolor intenso con inflamación, como los esguinces o dolores musculares y articulares, es mejor recurrir al ibuprofeno. Si tenemos fiebre y dolor sin inflamación, podemos usar el paracetamol.

Recomendaciones finales para tomar paracetamol e ibuprofeno

Ya sea paracetamol o ibuprofeno, es importante tomar siempre la dosis mínima necesaria para aliviar los síntomas de la gripe y resfriado durante el periodo de tiempo más corto posible. Debemos seguir las instrucciones del prospecto y/o las orientaciones del profesional sanitario.

Fuentes de información:

  1. Lacruz, P. Et. Al. (2020) Prestación Farmacéutica en el Sistema Nacional de Salud, 2019 Informe monográfico. En: Ministerio de Sanidad.
  2. Divins, M. J. (2015) Analgésicos. Farmacia Profesional ; 29(6) : 17-21.
  3. Benedí, J. & Gómez de Río, M. A. (2007) Antitérmicos. Farmacia Profesional ; 21(3) : 50-58.
  4. O'Malley GF, O'Malley R. Acetaminophen Poisoning. Available at: https://www.msdmanuals.com/home/injuries-and-poisoning/poisoning/acetami... [Accessed Aug 2021]
  5. Updated advice on use of high-dose ibuprofen. European Medicines Agency (EMA). May, 2015. Available at: https://www.ema.europa.eu/en/news/updated-advice-use-high-dose-ibuprofen [Accessed Aug 2021]
  6. Qi D.S., et al. A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study of Paracetamol 1000 mg Versus Paracetamol 650 mg for the Treatment of Postsurgical Dental Pain. Clin Ther. 2012 Dec;34(12):2247-2258
  7. Ibuprofen. In: Martindale: The Complete Drug Reference [database on the Internet]. Greenwood Village (CO): IBM Corporation; 2017 [cited 2021 Aug 3]. Available from: www.micromedexsolutions.com
  8. Eccles R. Efficacy and safety of over‐the‐counter analgesics in the treatment of common cold and flu. Journal of clinical pharmacy and therapeutics. 2006;31(4):309-19.