Skip to main content

Search

Search
mujer tomando paracetamol

Title

Es buena idea tomar paracetamol para el resfriado?

Paracetamol y resfriado son dos términos...

que actualmente van ineludiblemente unidos. Cuando sentimos molestias por culpa de un catarro, es uno de los primeros medicamentos que nos viene a la mente tomar, y con toda la razón. Veamos por qué.

Aprende a identificar un resfriado

Antes de continuar, merece la pena explicar qué es un resfriado y cuáles son los síntomas habituales. Así, siempre acertaremos a la hora de elegir el medicamento que pueda aliviarlos.

También conocido como catarro común, un resfriado es una infección viral aguda que afecta al tracto respiratorio, provocando que se inflamen las vías altas, caso de la nariz, la tráquea, los senos paranasales y la laringe. Tarda de uno a tres días en incubarse y desaparece en un tiempo que va de cuatro a diez días.

Entre los síntomas del resfriado, encontramos principalmente los estornudos, el primer síntoma en presentarse. Más tarde, los estornudos van acompañados de rinorrea acuosa abundante y fluida, congestión nasal, picor de garganta, posible febrícula y malestar general.

Paracetamol para el resfriado

Vistos los síntomas, es sencillo destacar que el paracetamol para el resfriado es una excelente solución. Es un principio activo que pertenece al grupo de los antipiréticos y analgésicos, que actúa por medio de la inhibición de la enzima ciclooxigenasa a nivel del sistema nervioso central, que produce sustancias pro-inflamatorias, como es el caso de las prostaglandinas, y coagulantes como los tromboxanos.

Pero, para que resulte más claro el efecto de tomar paracetamol para el resfriado, conviene aclarar que es una excelente opción para aliviar el dolor de garganta, el de cabeza y el malestar general, gracias a su efecto analgésico. También ayuda a rebajar la fiebre debido a su capacidad antipirética.

Otro punto a favor de este medicamento es la baja incidencia de posibles reacciones adversas. Rebaja el dolor muscular y generalizado sin provocar trastornos gastrointestinales, hemorragias digestivas u otras que se pueden presentar con la toma de otro tipo de medicamentos como los llamados antiinflamatorios no esteroideos o AINEs, por ejemplo: el ibuprofeno.

Así pues, si se compara con otras opciones de analgesia, combatir los síntomas del resfriado con el paracetamol es una de las opciones que menos efectos adversos puede causar.

De hecho, el efecto de este principio activo no solo es favorable para rebajar los dolores asociados con el resfriado, también tiene efectividad en los procesos gripales, por lo que es recomendable su diagnóstico.

No abuses del paracetamol cuando estés resfriado

Ahora bien, no se debe abusar del paracetamol para tratar un resfriado. Según Philip Conaghan, profesor del Leeds Institute of Rheumatic and Musculoskeletal Medicine, y tras investigar entre ocho estudios con el historial de casi 600.000 pacientes, el consumo máximo diario aconsejado de este principio activo no debe superar los 4 gramos.

Normalmente, el paracetamol se presenta en dosis de 500 mg, 650 mg y 1 g. ¿Cuál es la dosis correcta? Por lo general, los tratamientos multisintomáticos del resfriado suelen consistir en la ingesta de un medicamento cada 8h, los cuales suelen contener una cantidad máxima de 650mg de paracetamol. Es decir, no exceden el consumo máximo diario recomendado que se deriva del estudio anterior.

Medicamentos con una dosis de paracetamol de 1g requieren de prescripción médica. Además, los efectos del paracetamol sobre los síntomas del resfriado son similares para una ingesta de 650mg que para una de 1g.

Atendiendo a todo esto, parece lógico decantarse por un medicamento específico para los síntomas del resfriado que, además de aportar una dosis apropiada de paracetamol, incluya otros compuestos que, en conjunto, combata muy bien los síntomas del resfriado.

Así pues, y a modo de conclusión, tomar paracetamol para combatir los síntomas del resfriado es una buena idea. Abusar, como todo en la vida, no. El sentido común y la sensatez han de ser nuestra guía.

Conoce más sobre nuestros productos y sus principios activos.